Погода во Вьетнаме

Во Вьетнаме очень изменчивый климат, который лучше всего объяснить разделением страны на три отдельных региона — на север, центральный Вьетнам и на юг.

Погода во Вьетнаме зависит не только от времени года, но и от широты и долготы

На север приходит северо-восточный муссон между ноябрем и мартом, который приносит густые туманы в популярных для туристов районах – такие как рисовые террасы в Сапе и в заливе Халонг.

В Ханое сухо в декабре и январе, однако, температура может упасть ниже 20 С, так что будьте готовы к холодной погоде, хотя даже в это время может быть несколько красивых безоблачных солнечных дней. Ханой получает большую часть своего количества дождей в июле и августе.

В центре прибрежные районы Центрального Вьетнама (Хойан, Дананг, Хюэ) пользуются защитой горного хребта Чыонг Сына. Этот регион получает много дождей от юго-западного муссона с апреля по сентябрь, но благодаря этим горам можно ожидать солнечные дни в течение этих месяцев. К сожалению, горы не защищают этот район от северо-восточного муссона, который наступает с сентября по декабрь, в сочетании с тайфунами из западной части Тихого океана. Как раз в этот период ожидаются наводнения в некоторых районах.

Южный Вьетнам (Сайгон, Далат, дельта Меконга и остров Фукуок) известен долгим сухим сезоном в период с декабря по май, когда ясное небо, невероятно пышные зеленые растения, а вода в дельте Меконга очень спокойная. Муссоны наступают в конце мая и остаются примерно до ноября. Дожди во время влажного сезона, как правило, короткие и не сильные, и конечно, они не должны сдерживать вас от путешествия на юг Вьетнама. Если вы находитесь в Сайгоне во время сильных ливней, вы будете поражены, как быстро вода уходит с улиц из-за очень хорошей ливневой канализации, а затем будет снова голубое небо.

Погоду во Вьетнаме довольно трудно предсказать или гарантировать, но, если вы хотите организовать хороший пляжный отдых, подумайте о юге страны в течение зимы в Евразии и о центре Вьетнама в течение весны и лета в Евразии.

В любом случае, убедитесь, что вы упаковали с собой куртку или водонепроницаемый плащ, и тогда вы будете защищены независимо от погодных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.