Пагода Тхиен Му (Thien Mu Pagoda)

Если Ханой популярен своей одностолбовой пагодой, то Хюэ славится своей пагодой Тхиен Му. Пагода расположена в конце улицы Ким Лонг в районе Хуонг Лонг, на северном берегу реки Духов.

Существует много легенд о пагоде Тхиен Му (также известной как пагода Линь Му). Давным-давно местные жители видели старушку в красном появляются каждую ночь на вершине холма. Она предсказала, что настанет день, когда Господь пройдет мимо и построит что-то очень важное. С тех пор холм получил название Тхиен Му Сон (Гора леди с небес). Когда лорд Нгуен Хоанг действительно прошел мимо холма, он услышал легенду и решил построить пагоду и назвал ее Тхиен Му. Пройдя через множество событий, повреждений, а также реконструкций, сегодня пагода до сих пор существует и остается неофициальным символом древнего города Хюэ.

Что посмотреть в пагоде Тхиен Му

По мере того, как туристы подходят к пагоде, первое, что привлекает их внимание, это семиэтажная восьмиугольная башня под названием Фуок Дуйен (ранее башня Ту Нхан). Построенная в середине 19-го века королем Тхиеу Три, башня должна была ознаменовать 80-летие со дня рождения его бабушки.

Проезжая через 3-дверные ворота туристы увидят 12 огромных деревянных скульптур страшных хранителей храма, а затем в центре района находится дворец Дай Хунг — главное святилище пагода Тхиен Му. Здесь Будде поклоняются впечатляющие скульптуры и гигантский колокол размером 2,5 м в высоту и весом 2 тонны, созданный в начале 18 века. Ароматный курящий дым наполняет воздух там весь день, наполняя молитвы благословением и спокойствием.

Здание, расположенное в задней части комплекса, представляет собой национальную реликвию: автомобиль, на котором монах Тхич Куанг Дук проезжал на перекрестке улиц Фан Динь Фунг и Ле Ван Дует в Сайгоне 11 июня 1963 года, где он сжег себя до смерти в противовес антирелигиозной политики Сайгонского режима в то время.

Приезжая к этой престижной достопримечательности, посетители могут насладиться пейзажем и типичной традиционной архитектурой пагод Хюэ. Благодаря своему высокому расположению рядом с рекой Духов, пагода предлагает захватывающий вид как на реку, так и на окружающие районы. Этот религиозный объект, покрытый соснами, бонсаем и деликатным искусственным прудом, создает ощущение спокойствия, которое трудно найти где-либо еще.

Как туда добраться

Пагода Тхиен Му находится примерно в 4 км от центра города Хюэ, поэтому можно добраться сюда на мотоцикле, велосипеде или на лодке. Поездку на лодке также можно совместить с посещением храма Хон Чен и гробницы Минх Манг. Рекомендуется прокатиться на велосипеде, так как дорога очень живописная и довольно короткая. Путешественники могут также объединить поездку к пагоде Тхиен Му с храмом Литературы Хюэ и пагодой Хуйен Кхонг, которые находятся всего в нескольких километрах друг от друга. Лучше всего совершать поездку ранним утром или днем, чтобы избежать жары в Хюэ.

Место работает ежедневно с раннего утра до 5 вечера. Предполагается, что туристы должны приезжать сюда рано утром, чтобы увидеть начало повседневной жизни в пагоде или на закате, когда небо и река создают живописную картину.

В особых случаях, таких как 15 апреля и июля по лунному календарю или в праздничный день в «Тет», пагода очень переполнена и там проводят несколько уникальных церемоний, которые могут быть интересны посетителям. Это также время, когда посетители могут попробовать самые традиционные и вкусные вегетарианские блюда в городе. Туристы могут свободно присоединиться к этим приемам.

Советы при посещении пагоды

Старайтесь не носить узкую и короткую одежду, например, короткие юбки при посещении пагоды, поскольку вход в главный зал Дай Нунг не разрешен для тех, кто одет неподобающе. Кроме того, нельзя шуметь при посещении пагоды.

Часы работы: ежедневно 07:00 — 17:00

Расположение: ул. Ким Лонг, Хюэ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.