Могила Ту Дука (Tu Duc Tomb)

Расположенная в узкой долине в деревне Дуонг Сюань Тхуонг, в 8 км от города Хюэ, могила Ту Дука считается одной из самых красивых, живописных и крупнейших произведений архитектуры королевских дворцов и гробниц династии Нгуен. Люди считают, что могила Ту Дука обязательна для каждого тура в город Хюэ.

Гробница была построена между 1864 и 1867 годами. Строительство гробницы Ту Дука требовало невероятной суммы денег и труда, что привело к восстанию рабочих. Поэтому гробница была переименована в Кхием Ланг, по сравнению с прежним названием: Ван Ниен Ко. Кроме того, названия всех сооружений были изменены, чтобы было слово Хием (Скромность) в их именах, этим король хотел выразить свое смирение.

Это было место для короля где он мог сочинить стихи или отправиться на охоту, потому что памятник был закончен, когда король все еще находился у власти. Говорят, что дизайн гробницы четко отражает глубокие знания и романтику – характеристики короля.

Что посмотреть у могилы Ту Дука

Местность гробницы создает иллюзию живописного парка, заполненного озерами, холмами, павильонами среди пышных франгипановских деревьев и рощи сосен. Он окружен твердой восьмиугольной стеной. Есть несколько примечательных мест внутри могильного комплекса такие как: озеро Луу Кхием, остров Тинь Кхием, павильон Хунг Кхием, храм Хоа Кхием (в честь короля и королевы). Храм Хоа Кхием – это небольшой музей царской жизни, есть такие экспонаты как — зеркало наложниц короля, замок, подаренный французами, погребальные таблички императора и императрицы. Поскольку гробница также функционирует как дом вдали от дома, в комплексе есть даже королевский театр под названием Минь Кхием Дуонг. Театр – это отражение поэтической души Ту Дука, с потолком из вырезанных звезд, облаками, полумесяцем и небом. Сегодня в этом театре не показывают спектаклей.

Оставшаяся часть представляет собой могилу, состоящую из почетного двора, стелы павильона и купола. Стела павильона этой гробницы известна как самая большая во Вьетнаме, в которой король сам написал о своей жизни.

Приезжая к могиле Ту Дука, туристы могут почувствовать себя потерянными в огромном парке пейзажей, где старые памятники старого феодального времени гармонично вписываются в природную атмосферу.

Как туда добраться

Это место может быть включено в тур из гробницы Кхай Динь и пагоды Ту Хьеу. Не забудьте одеть удобную обувь, так как посещение этой гробницы означает много ходьбы.

Часы работы: ежедневно 07:00 — 17:00

Расположение: деревня Тхуонг Ба, коммуна Тху Сюань, Хюэ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.